Info

Kekurangan dan Kelebihan Kaca Film 3M Ceramic IR: Apakah Cocok untuk Mobil Anda?

18 September 2026 • 11 Menit Baca
Kekurangan dan Kelebiha Kaca Film 3M Ceramic IR Apakah Cocok Untuk Mobil Anda?

Memilih kaca film mobil tidak cukup hanya melihat merek atau tingkat kegelapannya. Salah satu produk yang banyak dibicarakan untuk kebutuhan kenyamanan berkendara adalah 3M Ceramic IR.

Kaca film 3M Ceramic IR menggunakan teknologi nano-ceramic dan dirancang untuk membantu mengurangi panas matahari, menolak sinar UV, mengurangi silau, serta tetap menjaga konektivitas perangkat elektronik karena menggunakan konstruksi non-metalized. Menurut data resmi 3M, seri ini dapat menolak hingga 66% total energi matahari, hingga 95% infrared rejection (IRR) pada parameter yang ditentukan, serta hingga 99,9% sinar UV.

Namun, apakah berarti 3M Ceramic IR pasti menjadi pilihan terbaik untuk semua mobil?

Belum tentu.

Setiap produk kaca film memiliki kelebihan dan kekurangan. Selain itu, seri Ceramic IR sendiri tersedia dalam beberapa tingkat VLT sehingga karakter antara IR 5, IR 15, IR 25, IR 30, IR 35, IR 50, dan IR 70 tidak sama.

Artikel ini membahas kelebihan dan kekurangan kaca film 3M Ceramic IR agar Anda dapat menentukan apakah karakter film ini sesuai dengan kebutuhan kendaraan Anda.

Apa Itu Kaca Film 3M Ceramic IR?

3M Ceramic IR adalah salah satu seri kaca film otomotif dari 3M yang menggunakan teknologi nano-ceramic untuk membantu mengurangi panas matahari, khususnya komponen infrared.

Berbeda dari kaca film berbahan metal, 3M menjelaskan bahwa Ceramic IR menggunakan konstruksi non-metalized. Salah satu manfaat dari konstruksi tersebut adalah tidak mengandalkan lapisan logam yang dapat mengganggu perangkat seperti ponsel, GPS, radio satelit, maupun konektivitas 5G.

Seri ini tersedia dalam beberapa pilihan tingkat kegelapan atau VLT.

Secara resmi, 3M mencantumkan pilihan:

  • Ceramic IR 5
  • Ceramic IR 15
  • Ceramic IR 25
  • Ceramic IR 30
  • Ceramic IR 35
  • Ceramic IR 50
  • Ceramic IR 70

Semakin tinggi angka VLT, semakin banyak cahaya tampak yang dapat melewati film sehingga film terlihat lebih terang.


Kelebihan Kaca Film 3M Ceramic IR

1. Kemampuan Menolak Panas yang Baik

Salah satu alasan orang mempertimbangkan 3M Ceramic IR adalah kemampuannya membantu mengurangi panas matahari.

Menurut 3M, Ceramic IR dapat menolak hingga 66% total energi matahari, tergantung tingkat film dan kondisi pengujian. Seri ini juga menggunakan teknologi nano-ceramic untuk membantu mengurangi panas infrared.

Ini dapat terasa ketika kendaraan terkena matahari langsung.

Contohnya, ketika mobil diparkir di area terbuka pada siang hari, permukaan interior dan jok dapat terasa panas. Kaca film dengan kemampuan solar-control dapat membantu mengurangi energi matahari yang masuk melalui kaca.

Namun, perlu dipahami bahwa angka performa laboratorium tidak berarti suhu kabin pasti turun dengan angka yang sama pada semua kendaraan.


2. IRR Tinggi pada Tingkat Film Tertentu

Salah satu daya tarik 3M Ceramic IR adalah angka IRR atau Infrared Rejection yang tinggi.

Data resmi 3M mencantumkan hingga 95% IRR untuk tingkat tertentu. Pada tabel seri Ceramic IR, nilai IRR tercantum berbeda berdasarkan tingkat film, mulai dari sekitar 78% hingga 95%.

Contoh data yang dipublikasikan 3M:

SeriVLTIRRTSER
Ceramic IR 55%95%66%
Ceramic IR 1516%90%63%
Ceramic IR 2525%90%61%
Ceramic IR 3030%88%60%
Ceramic IR 3537%85%58%
Ceramic IR 5050%83%54%
Ceramic IR 7064%78%51%

Data tersebut merupakan data performa yang dipublikasikan 3M pada sistem kaca dan kondisi pengujian tertentu, sehingga jangan digunakan sebagai jaminan bahwa setiap mobil akan memperoleh hasil temperatur yang identik.


3. Perlindungan UV Hingga 99,9%

Kelebihan lain yang penting adalah kemampuan menolak sinar ultraviolet.

3M menyebut Ceramic IR dapat menolak hingga 99,9% sinar UV pada tingkat tertentu.

Perlindungan terhadap UV dapat membantu mengurangi paparan sinar UV ke:

  • Pengemudi.
  • Penumpang.
  • Jok.
  • Dashboard.
  • Trim interior.
  • Material interior lainnya.

Namun, perlindungan UV bukan berarti interior mobil tidak akan pernah mengalami perubahan warna atau penuaan.

Usia material, panas, penggunaan kendaraan, kualitas bahan interior, dan faktor lingkungan tetap berpengaruh.


4. Tidak Menggunakan Lapisan Metal

Salah satu kelebihan penting dari 3M Ceramic IR adalah konstruksinya yang non-metalized.

Artinya, film ini tidak mengandalkan lapisan logam untuk mendapatkan performanya.

Menurut 3M, desain non-metalized membantu menghindari gangguan terhadap:

  • Ponsel.
  • GPS.
  • Radio.
  • Perangkat elektronik.
  • Koneksi 5G.

Hal ini menjadi pertimbangan penting bagi pemilik kendaraan modern yang banyak menggunakan perangkat elektronik dan sistem navigasi.


5. Membantu Mengurangi Silau

Cahaya matahari yang masuk langsung ke kaca mobil dapat mengganggu pandangan.

3M menyebut Ceramic IR dapat mengurangi glare hingga sekitar 93% pada tingkat film tertentu. Nilainya berbeda berdasarkan VLT.

Semakin gelap tingkat film, biasanya pengurangan cahaya tampak juga semakin besar.

Karena itu, pemilihan VLT perlu disesuaikan dengan kebutuhan berkendara.


6. Tampilan Tidak Seperti Kaca Film Metalik

3M menyebut Ceramic IR memiliki tampilan yang menarik dengan warna netral dan tidak memberikan efek seperti kaca film cermin.

Hal ini dapat menjadi pertimbangan bagi pemilik mobil yang ingin:

  • Tampilan lebih elegan.
  • Tidak terlalu reflektif.
  • Tetap terlihat modern.
  • Mengurangi panas tanpa tampilan terlalu mencolok.

7. Cocok untuk Mobil yang Banyak Menggunakan Perangkat Elektronik

Mobil modern semakin banyak menggunakan teknologi.

Mulai dari:

  • GPS.
  • Head unit.
  • Smartphone.
  • Dashcam.
  • Smart key.
  • Radio.
  • Sistem konektivitas kendaraan.

Karena 3M Ceramic IR menggunakan konstruksi non-metalized, produk ini dirancang agar tidak mengganggu perangkat elektronik tersebut.

Ini menjadi salah satu kelebihan yang cukup relevan bagi kendaraan modern.


Kekurangan Kaca Film 3M Ceramic IR

Walaupun memiliki banyak kelebihan, 3M Ceramic IR juga memiliki beberapa hal yang perlu dipertimbangkan sebelum membeli.

1. Harga Biasanya Lebih Tinggi Dibanding Kaca Film Standar

Teknologi nano-ceramic dan positioning produk membuat kaca film kelas ceramic seperti 3M Ceramic IR biasanya berada pada kelas harga yang lebih tinggi dibandingkan kaca film konvensional.

Artinya, pemilik kendaraan perlu mempertimbangkan:

Apakah manfaat yang diperoleh sesuai dengan kebutuhan dan anggaran?

Jika tujuan hanya membuat kaca terlihat gelap, mungkin tidak semua orang membutuhkan teknologi Ceramic IR.

Namun jika prioritasnya adalah kombinasi:

  • Pengendalian panas.
  • Penolakan UV.
  • Penolakan infrared.
  • Kenyamanan.
  • Tidak mengganggu sinyal.

maka teknologi ceramic menjadi lebih relevan untuk dipertimbangkan.


2. Tidak Semua Tingkat Ceramic IR Memiliki Performa yang Sama

Ini merupakan poin yang sangat penting.

Jangan mengatakan:

“3M Ceramic IR punya IRR 95%.”

Secara umum pernyataan tersebut tidak lengkap.

Angka 95% IRR berlaku pada tingkat film tertentu dan dengan metode pengukuran tertentu.

Data resmi 3M menunjukkan:

  • IR 5: 95%
  • IR 15: 90%
  • IR 25: 90%
  • IR 30: 88%
  • IR 35: 85%
  • IR 50: 83%
  • IR 70: 78%

Jadi, 3M Ceramic IR memiliki beberapa tingkat performa, bukan satu angka yang berlaku untuk seluruh seri.


3. Film Lebih Gelap Bukan Berarti Selalu Lebih Nyaman

Film yang lebih gelap memang mengurangi lebih banyak cahaya tampak.

Tetapi kenyamanan berkendara bukan hanya soal gelap atau terang.

Anda juga harus mempertimbangkan:

  • Pandangan malam.
  • Kondisi cuaca.
  • Pencahayaan jalan.
  • Penggunaan kendaraan pada malam hari.
  • Posisi pemasangan.
  • Kebutuhan privasi.
  • Kondisi mata pengemudi.

Untuk kendaraan yang sering digunakan malam hari, film yang terlalu gelap dapat membuat pandangan ke luar menjadi lebih sulit, terutama pada jalan yang minim penerangan.

Karena itu, jangan memilih VLT hanya berdasarkan tampilan.


4. IRR Bukan Satu-Satunya Ukuran Penolakan Panas

Banyak konsumen melihat angka IRR yang tinggi lalu langsung menyimpulkan bahwa produk tersebut pasti paling dingin.

Padahal, IRR dan TSER mengukur hal yang berbeda.

IRR pada data 3M merujuk pada penolakan energi infrared dalam rentang panjang gelombang tertentu, sedangkan TSER menggambarkan persentase total energi matahari yang ditolak oleh sistem kaca dan film.

Karena itu, ketika membandingkan dua kaca film, jangan hanya melihat angka IRR.

Perhatikan juga:

  • TSER.
  • VLT.
  • UV rejection.
  • IRER jika tersedia.
  • Metode pengujian.
  • Jenis kaca yang digunakan dalam pengujian.

5. Angka Spesifikasi Tidak Sama dengan Suhu Kabin

Ini juga penting.

Jika sebuah film memiliki TSER 66%, bukan berarti:

“Suhu kabin pasti turun 66%.”

TSER bukan persentase penurunan suhu kabin.

Hasil nyata di kendaraan dipengaruhi oleh:

  • Warna kendaraan.
  • Jenis kaca.
  • Luas kaca.
  • Ukuran kabin.
  • Kondisi AC.
  • Suhu lingkungan.
  • Posisi kendaraan.
  • Lama kendaraan terpapar matahari.
  • Warna interior.
  • Jumlah penumpang.
  • Kondisi ventilasi.

Karena itu, spesifikasi produk sebaiknya digunakan sebagai indikator performa, bukan sebagai jaminan suhu kabin tertentu.


6. Tetap Ada Perbedaan Kenyamanan antara Siang dan Malam

Kaca film yang dirancang untuk mengurangi panas matahari bekerja terutama ketika ada paparan matahari.

Pada malam hari, masalah panas matahari sudah jauh berkurang.

Yang lebih penting justru:

  • Kejernihan pandangan.
  • Pantulan cahaya.
  • Kondisi jalan.
  • Lampu kendaraan lain.
  • Tingkat kegelapan film.

Karena itu, pemilihan kaca film harus mempertimbangkan kebiasaan penggunaan kendaraan.


7. Kualitas Pemasangan Sangat Menentukan Hasil

Produk bagus tidak otomatis menghasilkan pemasangan bagus.

Pemasangan kaca film membutuhkan ketelitian.

Kesalahan pemasangan dapat menyebabkan:

  • Gelembung.
  • Debu.
  • Lipatan.
  • Potongan kurang rapi.
  • Tepi film kurang presisi.
  • Gangguan pada tampilan.
  • Hasil akhir tidak sesuai harapan.

Karena itu, selain memilih produk, perhatikan juga kualitas installer.


8. Harga Tidak Bisa Dinilai Hanya dari Persentase Kegelapan

Dua film sama-sama 30% belum tentu memiliki performa yang sama.

Perbedaan dapat terjadi pada:

  • Teknologi film.
  • Material.
  • Kemampuan menolak infrared.
  • TSER.
  • UV rejection.
  • Stabilitas warna.
  • Kejernihan.
  • Kualitas adhesive.
  • Daya tahan.
  • Garansi.
  • Kualitas pemasangan.

Jadi, membandingkan kaca film hanya berdasarkan:

“Yang 30% lebih murah.”

belum cukup untuk menentukan nilai sebenarnya.


Tabel Kelebihan dan Kekurangan 3M Ceramic IR

KelebihanKekurangan / Pertimbangan
Teknologi nano-ceramicHarga dapat lebih tinggi
Penolakan infrared tinggi pada tingkat tertentuPerforma berbeda berdasarkan VLT
TSER hingga 66% pada tingkat tertentuTSER bukan persentase penurunan suhu kabin
UV rejection hingga 99,9%Tidak membuat interior bebas pemudaran sepenuhnya
Non-metalizedTetap perlu memilih VLT yang sesuai
Tidak dirancang mengganggu GPS/5GFilm terlalu gelap dapat mengurangi pandangan malam
Banyak pilihan VLTPerlu memperhatikan metode pengujian
Membantu mengurangi silauHasil nyata berbeda pada setiap kendaraan
Tampilan relatif netralKualitas pemasangan tetap sangat penting
Cocok untuk kendaraan modernTidak semua pengguna membutuhkan teknologi ceramic

Mengenal VLT pada 3M Ceramic IR

VLT atau Visible Light Transmittance menunjukkan persentase cahaya tampak yang dapat melewati kaca.

Secara sederhana:

VLT tinggi = lebih terang.

VLT rendah = lebih gelap.

Contohnya pada data 3M:

  • IR 5 → VLT sekitar 5%.
  • IR 15 → VLT sekitar 16%.
  • IR 25 → VLT sekitar 25%.
  • IR 30 → VLT sekitar 30%.
  • IR 35 → VLT sekitar 37%.
  • IR 50 → VLT sekitar 50%.
  • IR 70 → VLT sekitar 64%.

Namun perlu diperhatikan bahwa angka tersebut adalah data produk dalam kondisi pengujian tertentu. Ketika film dipasang pada kaca mobil yang sudah memiliki warna atau karakteristik tertentu, VLT akhir dapat berbeda.


3M Ceramic IR 5: Sangat Gelap

Ceramic IR 5 memiliki VLT sekitar 5%.

Kelebihannya:

  • Privasi lebih tinggi.
  • Cahaya masuk jauh lebih sedikit.
  • Glare reduction tinggi.
  • IRR tercantum sekitar 95%.
  • TSER tercantum sekitar 66%.

Namun, tingkat kegelapan seperti ini perlu dipertimbangkan dengan matang jika kendaraan sering digunakan malam hari.


3M Ceramic IR 15

Ceramic IR 15 memiliki VLT sekitar 16%.

Karakteristiknya masih tergolong gelap.

Data 3M mencantumkan sekitar:

  • IRR: 90%.
  • TSER: 63%.
  • UV rejection: 99,9%.
  • Glare reduction: 78%.

Pilihan ini dapat menjadi pertimbangan bagi pengguna yang menginginkan privasi dan pengurangan cahaya cukup tinggi.


3M Ceramic IR 25

Ceramic IR 25 memiliki VLT sekitar 25%.

Data 3M mencantumkan:

  • IRR: 90%.
  • TSER: 61%.
  • UV rejection: 99,9%.
  • Glare reduction: 65%.

Karakter ini dapat menjadi pilihan bagi pengguna yang menginginkan kaca cukup gelap tetapi tidak sepekat IR 5 atau IR 15.


3M Ceramic IR 30

Ceramic IR 30 memiliki VLT sekitar 30%.

Data resmi yang dipublikasikan 3M mencantumkan:

  • IRR: 88%.
  • TSER: 60%.
  • UV rejection: 99,9%.
  • Glare reduction: 59%.

3M Ceramic IR 35

Ceramic IR 35 memiliki VLT sekitar 37%.

Data 3M mencantumkan:

  • IRR: 85%.
  • TSER: 58%.
  • UV rejection: 99,8%.
  • Glare reduction: 49%.

Karena lebih terang dibanding tingkat yang lebih rendah, pilihan ini dapat dipertimbangkan oleh pengguna yang ingin keseimbangan antara tampilan, cahaya, dan kenyamanan.


3M Ceramic IR 50

Ceramic IR 50 memiliki VLT sekitar 50%.

Data 3M mencantumkan:

  • IRR: 83%.
  • TSER: 54%.
  • UV rejection: 99,8%.
  • Glare reduction: 32%.

Pilihan ini lebih terang dan dapat dipertimbangkan bagi pengguna yang tidak ingin kaca terlihat terlalu gelap.


3M Ceramic IR 70

Ceramic IR 70 merupakan pilihan paling terang dalam tabel tersebut, dengan VLT sekitar 64%.

Data 3M mencantumkan:

  • IRR: 78%.
  • TSER: 51%.
  • UV rejection: 99,6%.
  • Glare reduction: 12%.

Ini menunjukkan bahwa film yang lebih terang tetap dapat memiliki kemampuan pengendalian panas dan UV, walaupun performanya berbeda dengan tingkat yang lebih gelap.


Apakah 3M Ceramic IR Cocok untuk Kaca Depan?

Pemilihan kaca film untuk kaca depan membutuhkan perhatian khusus.

Bukan hanya soal panas, tetapi juga:

  • Kejernihan pandangan.
  • Pandangan malam.
  • Silau.
  • Kondisi hujan.
  • Pencahayaan jalan.
  • Tingkat kegelapan.
  • Ketentuan yang berlaku.

Karena itu, jangan memilih kaca depan hanya berdasarkan keinginan membuat mobil lebih gelap.

Untuk penggunaan sehari-hari, kenyamanan dan visibilitas pengemudi harus menjadi pertimbangan utama.


Apakah 3M Ceramic IR Cocok untuk Mobil yang Sering Terjemur?

Bisa menjadi salah satu pilihan yang menarik karena seri ini memang dirancang untuk membantu mengurangi panas matahari dan infrared.

Namun, perlu diingat bahwa kaca film tidak membuat kendaraan yang terparkir di bawah matahari menjadi dingin secara instan.

Fungsinya adalah mengurangi sebagian energi matahari yang masuk melalui kaca.

Untuk hasil yang lebih baik, kaca film dapat dikombinasikan dengan:

  • Sunshade saat parkir.
  • Parkir di tempat teduh.
  • Membuka ventilasi sesaat sebelum AC bekerja maksimal.
  • Perawatan sistem AC.
  • Penggunaan cover untuk area interior tertentu jika diperlukan.

Apakah 3M Ceramic IR Bisa Mengganggu GPS atau Sinyal HP?

3M menyatakan bahwa Ceramic IR menggunakan desain non-metalized dan tidak dirancang mengganggu perangkat seperti ponsel, GPS, radio satelit, maupun perangkat 5G.

Ini menjadi salah satu kelebihan dibandingkan pertimbangan yang biasanya muncul pada film dengan konstruksi metalized.


Apakah 3M Ceramic IR Membuat AC Lebih Ringan?

Kaca film dapat membantu mengurangi panas matahari yang masuk melalui kaca.

Secara prinsip, semakin sedikit panas matahari yang masuk, semakin kecil pula beban panas yang harus ditangani sistem AC.

Namun, jangan mengartikan bahwa pemasangan kaca film pasti menghasilkan penghematan bahan bakar atau listrik dalam jumlah tertentu.

Kondisi kendaraan berbeda-beda.

Hasil aktual dipengaruhi oleh:

  • Kondisi AC.
  • Ukuran kendaraan.
  • Luas kaca.
  • Suhu luar.
  • Warna kendaraan.
  • Kondisi parkir.
  • Jumlah penumpang.
  • Durasi paparan matahari.
  • Kebiasaan penggunaan AC.

Apakah 3M Ceramic IR Layak Dipilih?

Jawabannya kembali pada kebutuhan Anda.

3M Ceramic IR dapat menjadi pilihan menarik jika Anda mencari kombinasi antara:

  • Pengurangan panas.
  • Penolakan infrared.
  • Perlindungan UV.
  • Pengurangan silau.
  • Beragam pilihan VLT.
  • Konstruksi non-metalized.
  • Kenyamanan berkendara.

Namun, ada beberapa hal yang harus diperhatikan:

  • Harga.
  • Tingkat kegelapan.
  • Kebutuhan berkendara malam.
  • Performa masing-masing VLT.
  • Kondisi kaca kendaraan.
  • Kualitas pemasangan.
  • Kesesuaian dengan kebutuhan dan anggaran.

Jadi, jangan memilih hanya karena “3M” atau karena melihat angka IRR yang tinggi.

Pilih berdasarkan kebutuhan kendaraan secara keseluruhan.


Konsultasi Kaca Film 3M Ceramic IR di Yamas Autocare

Yamas Autocare

Alamat:
Jl. Raya Ciater Barat No. 001, Ciater Barat, Serpong, Tangerang Selatan (Taman Tekno 2), Banten

Telepon/WhatsApp:
0812-2222-4606

Website:
www.yamasautocare.com

Instagram:
@yamas_autocare

Konsultasi Gratis

Bingung Memilih Kaca Film?

Tim Yamas siap membantu memilih kaca film terbaik untuk mobil, rumah, maupun gedung Anda.

Konsultasi Sekarang